ГлавнаяСтатьиВибропрессующее оборудование

Вибропрессующее оборудование

Бетонные изделия для обустройства площадок, тротуаров, пешеходных зон, а также широкий перечень стеновых материалов и доборных элементов сложной конфигурации изготовляются методом вибропрессования. Технологически этот способ достаточно простой. Заключается он в одновременном воздействии на полусухую цементно-минеральную или цементно-древесную (арболит) смесь механической силы в сочетании с вибрациями частотой 35 – 100 Гц.

 

После формирования готовых изделий, они отправляются на сушку, где выдерживаются определенное время при заданной температуре, а затем отгружаются покупателю. Методом вибропрессования изготовлять можно разнообразную продукцию:

  • стеновые и облицовочные блоки (пустотелые и полнотелые);
  • брусчатку;
  • бордюры и поребрики;
  • тротуарную плитку;
  • теплоблоки и арбоблоки;
  • водосточные лотки;
  • крышки люков…

Оборудование для производства

Востребованность такой продукции определяет тот факт, что многие бетонные заводы включили ее в свой ассортимент в качестве дополнительной или даже основной. Для производства требуется специальное оборудование — вибропрессы, которые осуществляют полный цикл производства в полуавтоматическом режиме. Это сложные комплексы, включающие:

  • дозирующие установки;
  • смесители;
  • гидравлические прессы;
  • вибраторы;
  • конвейеры для подачи сырья и забора готовой продукции.

Конструкция каждой производственной линии достаточно гибкая — ее можно настроить практически на любой вид продукции. Особенно отличаются универсальностью вибропрессы «Рифей»  от завода Стройтехника.

Основано предприятие в 1990 году, специально под выпуск оборудования для изготовления различных изделий из бетона. Вибропрессы — только часть сложных промышленных установок, разработанных и запущенных в производство заводом. Здесь можно заказать:

  • вибропрессующие комплексы и линии под ключ;
  • бетоносмесителям;
  • бункеры;
  • силосы;
  • дозаторы;
  • конвейеры и транспортеры;
  • формы различных видов.

Также завод обеспечивает заказчиков запчастями и дополнительным оборудованием для изготовления изделий из полусухого бетона и других смесей с аналогичными характеристиками. Но главной продукцией являются вибропрессы.

Лучшие модели

Все оборудование завода отличается высокой универсальностью и большим числом настроек под запросы и технологические возможности заказчика. Широким спросом пользуются практически все модели и выделить лучшую среди них сложно — каждая отличается некоторыми особенностями в использовании, позволяющими выбрать ее под определенный вид продукции. При покупке непременно необходимо изучить техническую документацию и получить консультации у инженеров завода.

Один из наиболее востребованных —  вибропресс «Рифей-РАМ-3,5-90-П». Он предназначен для производства стеновых блоков, тротуарной плитки и бордюров. Производительность при восьмичасовой непрерывной работе— до 1500 шт. камня, 149 м2 плитки и более 300 шт. бордюров. Это обновленная установка, отличающаяся более современными характеристиками от прежних моделей и увеличенной на 30 -50% производительностью. Модификация вибропресса «Рифей-РАМ-3,5-90» поставляется без смесителя и транспортера.

Более производительная модель вибропресса «Рифей-РАМ-3,5-350-П». При практически равных энергозатратах, пресс выпускает в 1,5 -2 раза больше продукции в час, но требует увеличенных размеров помещения для монтажа и более мощного основания. Вес установки 3300 кг (против 2160 у РАМ-3,5-90-П).

Кроме серии РАМ, популярны и вибропрессы «Рифей-Полюс», отличающиеся компактностью, высокой производительностью и универсальностью. Их можно дополнять различным оборудованием, в соответствии с запросами клиента. Дополнительные приспособления изготовляются в виде готовых моделей, параметры которых ориентированы на стандарты российских (и стран СНГ) стройматериалов и сырья.

Вибропресс «Рифей-Буран-М» — полностью автоматическая установка, простая в настойках и универсальна по видам продукции (более 100). Но существуют некоторые ограничения в ее использовании — по высоте производимые изделия не могут превышать 250 мм (мин — 50 мм), а по периметру — 1000х500 мм. Производительность камней размером 390х190х188 мм до 600 шт./ч, а тротуарной плитки 200х100 мм (м2) — 3250 (65).

На базе модели Буран создан вибропресс «Рифей-Удар», отличающейся повышенной производительностью и широким перечнем выпускаемой продукции.

Для производства стеновых блоков предназначен вибропресс «РИФЕЙ-04Тс», который продержался на рынке с 1990 года практически без конструкционных изменений. Это говорит о его надежности и технологическом совершенстве. Он отличается узкой «специализацией» — только производство блоков с различными наполнителями (шлак, отсев, керамзит, древесная стружка и опилки). Но его невысокая цена и значительная производительность позволяют удерживать высокие позиции.

Другие статьи